國家公務員網 地方站:
您的當前位置:四川公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020年四川公務員考試行測技巧:必然性推理-真假話問題考點梳理

發布:2020-02-14 13:11:25    來源:四川公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2020年四川公務員考試行測技巧:必然性推理-真假話問題考點梳理。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。四川公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多四川公務員考試復習技巧詳見最新版2020年四川公務員考試教程
  仔細研讀下文>>>2020年四川公務員考試行測技巧:必然性推理-真假話問題考點梳理
  必然性推理-真假話問題考點梳理
  很多同學在判斷推理復習過程中,經常會覺得真假話問題毫無思路、無從下手。其實真假話問題技巧性還是很強的,我們在做題過程中,要明確每句話之間有什么聯系,找準矛盾關系,理解矛盾關系的最大特征就是互為一真一假,這樣再去做題的話就會簡單許多了。比如我們一塊看一下下面這道題:

  1.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;。翰皇俏易鞯陌。且四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  這道題中雖然出現了四句話,且只有一句話為真,看起來很復雜。但是其實我們分析每一句話之間的聯系,能很快找到丙和丁互為矛盾關系,根據矛盾的定義可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙兩句話就必為真話了。

  【答案】C。解析:題干中丙丁的話互為矛盾關系,即必有一真一假,故甲與乙的話皆為真話。根據乙的話可知丁作案,所以丁的話為假話。故正確答案為C。

  我們可以再看一道題來鞏固一下:

  2.在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發生爭執,姥姥說:“學習鋼琴比較好。”姥爺說:“如學習視唱練耳,那么也應該學習鋼琴”奶奶說:“不應該學習鋼琴,應該學習視唱練耳。”爺爺說:“不應該學習視唱練耳”。

  如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:( )

  A. 不學鋼琴學習視唱練耳

  B. 既不學鋼琴也不學視唱練耳

  C. 學習鋼琴不學視唱耳

  D. 既學鋼琴又學視唱練耳

  本題同為真假話問題,分析幾句話間聯系,發現姥爺的話和奶奶的話構成了假言命題的矛盾關系,即必有一真一假,其他兩句話則皆為假話,題目便迎刃而解。

  【答案】A。解析:題干中姥爺的話和奶奶的話互為矛盾,即必有一真一假,故爺爺和姥姥的話都為假話。姥姥的話為假話可知不學鋼琴,爺爺的話為假可知學習視唱練耳。故正確答案為A。

  由上可知,必然性推理中真假話問題,需要大家分析幾句話間的聯系,按照“一找;二繞;三回”的做題思路明確條件間的真假關系。要求考生熟練掌握和運用直言和復言命題的矛盾關系、推出關系和反對關系。適當總結,提升做題效率和正確率。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://www.7335683.live/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-12
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
盈操盘